Сообщение #1535933 Просмотреть на стене →

Эпилог
Обычный день, Каррингтон, тренировка; рутина. «Audi» Менеджера на стоянке; через приемную с ее вычурной моделью «Олд Траффорд» в фойе. Вниз по ярко освещенному коридору, мимо фотографий на стенах: знаменитые «малыши Басби», Гиггзи и Роналду; Менеджер выглядит жутко в деловом костюме. Сквозь множество дверей – шум и смех раздевалки.
Каждый день я вижу одно и то же: огромная фотография в рамке, на ней – состав победителей Лиги чемпионов-2008. Она висит у стены напротив процедурного стола. Это фото – напоминание о прекрасном дне моей жизни. Все на поле в Москве, разбрызгивают шампанское, смеются, улыбаются, радуются. Лицо Карлоса Тевеса растягивается в улыбке Чеширского Кота. Волосы Роналду выглядят безукоризненно, несмотря на дождь. Конфетти повсюду.
Я люблю эту фотографию. Каждый раз, когда я вижу ее, обычно перед растяжкой, пробежкой, тренировкой, я думаю об одном и том же. Вот она, настоящая радость футбола. Я думаю, что люблю эту фотографию из-за осознания: это опыт, который большинство игроков не испытает. Это заставляет меня чувствовать себя счастливым. Благословенным.
Но сколько еще таких мгновений у меня будет?
Десять лет для большинства людей – большой срок, но в футболе они кажутся мгновением, потому что все события так быстро пролетают – каждая игра, каждый гол, каждое единоборство. У футболиста нет кнопки перемотки или паузы. Не тогда, когда фокус всегда на следующей игре, на очередных трех очках, на будущем. Именно поэтому я всегда смотрел вперед, никогда не жил настоящим, и все проносится со свистом. В одно мгновение я уже ближе к тридцати, чем к двадцати; обо мне говорят, как об одном из старожилов «Юнайтед». Я усвоил много горьких уроков. Я приобрел опыт.
Это безумие. Внутри я все тот же мальчишка 14 лет со стрижкой «под горшок» и кривыми ногами, который бегает за школьную команду; его переполняют энтузиазм и энергия. Волнение и адреналин, которые я сейчас чувствую, когда выхожу на поле «Олд Траффорд» – такие же, как и в детстве. Все та же эйфория, изменился лишь масштаб событий. Вместо «Коппельхаус Бойз Клаб» я выступаю за величайший клуб мира, и нет ничего лучше. Играть в Премьер-лиге, забивать и выигрывать трофеи для фанатов? Это то, что движет мною каждый день.
Но есть одно отличие. В то время, в начале пути, я не мог себе представить, что не играю в футбол. Я не видел конца. Я никогда не задумывался о том времени, когда не буду настраиваться перед матчем, приводить мысли в порядок, шнуровать бутсы.
Теперь все по-другому. Я приближаюсь к пику своей карьеры и чувствую себя сильным. Я становлюсь лучше и умнее каждый день, но понимаю, что конец может быть ближе, чем начало. Футбольная жизнь очень коротка, поэтому я стараюсь наслаждаться каждой передачей, каждым голом, каждым единоборством сейчас, потому что это не будет длиться вечно. Теперь мне нужно жить настоящим, хотя бы чуть-чуть.
Менеджер, вероятно, чувствует то же самое. Я думаю, именно поэтому он так долго остается в клубе – уже больше 25 лет. Если он может управлять «Юнайтед» на высшем уровне и побеждать, чувствовать это волнение, то зачем ему уходить на пенсию? Очередной наш трофей сопровождается всеобщим ажиотажем; это доза такого безумного восторга, что требуется некоторое время на приведение своих чувств в порядок. Я ощущаю это каждый раз. Но когда эйфория начинает исчезать – спустя две или три недели – мне нужно бросаться в погоню за новой целью. Я хочу сражаться за трофеи еще, еще и еще. Тяга к новым свершениям сильна, потому что победа – замечательное чувство. Он должен это понимать.
За десять лет, что я провел в Премьер-лиге, было множество вершин, множество прекрасных эпизодов. Чемпионство в сезоне-2006/07 всегда будет лучшим, потому что оно было первым. Я признаю, что, проведя два сезона без титула и наблюдая за игрой сильнейшего «Челси», думал, что мы не выиграем Премьер-лигу – по крайней мере, в какой-то период. Это было неприятно, тем более что именно по этой причине я покинул «Эвертон». Ради чемпионства. Как только я выиграл первое, то понял, что за ним будут следующие.
Победа в Лиге чемпионов была такой же невероятной; Москва будет жить со мной всегда – серия пенальти, драма, напряжение. Были и особенные голы – тот удар через себя в ворота «Сити», гол «Арсеналу» за «Эвертон», пенальти в игре против «Блэкберна», который принес нам титул в 2011 году. Эти мгновения навсегда остались у меня в голове.
Я бы солгал, сказав, что за этот период не было падений. Красные и желтые карточки. Травмы. Поражения в финалах Кубка Англии, два проигранных «Барселоне» финала Лиги чемпионов, упущенное по разности мячей чемпионство в 2012 году. Но я – хоть это, может, и смешно – благодарен и за эти разочарования. Они подстегивают меня. Честно говоря, они делают вкус побед слаще.
За эти десять лет я понял одну вещь. Я жаден до успеха. Голы, титулы, трофеи Лиги чемпионов, Клубный чемпионат мира по футболу, Кубки лиги, Кубок Англии (было бы неплохо) – я хочу выигрывать все турниры, в которых мы участвуем, потому что победа в них – лучшее чувство на свете; упущенные титулы (как в 2012-м) – худшее. Я хочу быть достаточно храбрым, честным, трудолюбивым, чтобы выигрывать еще и еще.
Когда я завершу карьеру, я хочу, чтобы меня помнили как победителя.
Я полон решимости добиться этого.
Я хочу, чтобы еще через десяток лет болельщики считали меня тем, кто отдавал всего себя.
Я буду делать все возможное.
Как я сказал парням перед дебютом за «Юнайтед» в Премьер-лиге:
– Просто дайте мне мяч, я сделаю это.
Я не боюсь…
Я этого хочу.

#Уэйн Руни...
 
+3
Последние новости
"Він в будь який момент може підставити": Олексiй Михайличенко розповів, чому Родрігеса вигнали з "Динамо" Дмитро МИХАЙЛЕНКО: "Ментально Пономаренко готовий грати в основі "Динамо". Шовковський розуміє його потенціал і дасть йому шанс" Дмитро МИХАЙЛЕНКО: "Крістіан Шевченко швидкий, вибуховий навіть часом. Індивідуальна майстерність в нього також присутня" Сергей Серебренников: «Ребров на данный момент лучший тренер Украины» "Динамо" - в топ-10 світового рейтингу за підписанням молодих гравців в останні 5 сезонів Джерело: "Х'юстон Динамо" запропонував $3 млн за форварда "Шахтаря" Бомбардири збірної України: Яремчук упритул наблизився до Реброва Мирон МАРКЕВИЧ: "Яремчук — більш різноплановий нападник, ніж Довбик" Виктор Цыганков: «Эта победа — для вас, наших бойцов, которые за нас воюют. Герои не мы, герои — вы!» Юрий Шелепницкий: «Этот проход и удар на исполнение — фишка Цыганкова!»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%