Сообщение #1535909 Просмотреть на стене →

Вот еще классное место в книге... финал ЛЧ против Барсы глазами Уэйна:
Игра проходит на «Стадио Олимпико» в Риме: долгий проход от раздевалки до поля, фейерверки и факелы. Фанаты местных команд – «Ромы» и «Лацио» – не присутствуют сегодня, но атмосфера все равно острая и волнующая. Все заведены до предела – и болельщики, и футболисты.
До игры Менеджер дает установку: схема с пятью игроками в полузащите (я в их числе), а в нападение идет Роналду.
– Наша цель – поджидать и играть на контратаках, – говорит Менеджер перед игрой. – Мы попытаемся сдержать их, не перегружать центр поля. Если сможем сломать их игру и нанести ответный удар, то обязательно забьем.
Мы начинаем хорошо. Наша полузащита действует в высоком прессинге, но «Барса» – команда мастеров, особенно если брать во внимание хавбеков Хави и Иньесту; их крошечный нападающий, Лионель Месси – возможно, единственный игрок, который препятствует признанию Роналду лучшим игроком планеты. К тому же аргентинец может делать с мячом что-то сумасшедшее. Я постоянно слежу за ним, смотрю шоу об испанском чемпионате и матчи Лиги чемпионов, поэтому знаю, насколько он хорош. Голы, которые он кладет один за одним, невероятны, потому что он делает все с такой легкостью. Он забивает, попутно издеваясь над соперниками – тремя, четырьмя, пятью. Он обходит всех. Он забивает головой и со штрафных ударов, как будто в этом нет ничего особенного. Ему сильно достается от защитников, но он всегда поднимается. Он не стонет и не катается, прикрывая лицо руками. Он отряхивается и забивает еще.
С Месси на острие, который растягивает оборону и создает свободное пространство, «Барселона» проходит нашу полузащиту. Мы не в состоянии взять игру под свой контроль. Я даже не могу отобрать у них мяч. Эти трое настолько искусны, настолько быстры, что мы гоняемся за их тенями, пока они пасуют и двигаются по полю.
Первые несколько минут мы выглядим очень хорошо. Их защитник, Жерар Пике, блокирует отличный удар, после которого мяч должен был оказаться в воротах, но затем они подчиняют игру себе. Их передачи кружатся вокруг нас, будто мы и вовсе не вышли на поле.
Пас. Движение. Пас. Движение. Пасдвижениепасдвижениепасдвижение.
Все они юркие и маленькие. Как только я выставляю руку в борьбе, она оказывается на высоте лица игроков «Барселоны». Судья свистит и назначает штрафной всякий раз.
Пас. Движение. Пас. Движение. Пасдвижениепасдвижениепасдвижение.
На 10-й минуте Самюэль Это’о забивает; остаток времени они проводят, контролируя мяч так, как если бы гоняли мяч с приятелями в парке. Это выбивает из колеи еще больше, потому что мы не можем попасть в игру. Это лишает всяких сил. Мы преследуем тени, следим за игроками, вступаем в отборы, не имея возможности повлиять на ход матча. Мы не получаем мяч в тех зонах, которые нам нужны. Когда получаем, мы так измотаны, что сразу его теряем. Затем они вскрывают нас и забивают еще – на этот раз Месси отличается ударом головой. Они побеждают 2:0. Я с ненавистью смотрю на то, как они поднимают трофей.
 
+5
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%